金多宝心论坛资料中心

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200217 【字体:

  金多宝心论坛资料中心

  

  20200217 ,>>【金多宝心论坛资料中心】>>,纳税人在取得证书后向扣缴义务人提供姓名、纳税识别号、证书编号等信息,由扣缴义务人在预扣预缴环节扣除。

   因此,非独生子女是不能通过父母指定或兄弟协商享受2000元扣除标准的。155.自然人选择为残孤烈时,为什么残疾人号是必填项,烈属证号是选填项?答:考虑到烈属证历史遗留问题,如证件遗失走补发流程比较麻烦,故目前暂未要求必填。

 

  165.个人所得税定率核定的通知书后期可以在哪进行打印?答:在个人税收管理系统--大厅发放。55.父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的扣除如何享受?答:从实际看,房屋产权证明登记主体与贷款合同主体完全没有交叉的情况很少发生。

 

  <<|金多宝心论坛资料中心|>>92.子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女能否按照独生子女扣除,如何判断?答:只要祖父母、外祖父母中的任何一方,没有纳税人以外的其他孙子女、外孙子女共同赡养,则纳税人可以按照独生子女扣除。

   52.首套房的贷款还清后,贷款购买第二套房屋时,银行仍旧按照首套房贷款利率发放贷款,首套房没有享受过扣除,第二套房屋是否可以享受住房贷款利息扣除?答:根据《暂行办法》相关规定,如纳税人此前未享受过住房贷款利息扣除,那么其按照首套住房贷款利率贷款购买的第二套住房,可以享受住房贷款利息扣除。大病医疗,或者纳税人年度内未享受或未足额享受的,可在次年3月1日至6月30日办理综合所得汇算清缴时向税务机关填报相关专项附加扣除信息、享受扣除优惠。

 

   126.扣缴客户端中,人员信息采集为什么新增【报送】功能?答:因为扣缴客户端的人员信息采集中员工信息要和公安部进行比对,可增加员工真实性校验,并且也为税改后的汇算清缴申报做准备,只有员工是真实的才能进行汇算清缴。154.自然人信息采集主界面的户籍所在地、经常居住地以及境内无住所信息附表的联系地址三者的填写关系?答:三者之间的填写规则:如采集选择的是居民身份证或中国护照,则户籍所在地必填,经常居住地选填;如采集选择的是非居民身份证或中国护照,户籍所在地非必录,经常居住地和联系地址必录其一。

 

   二、继续教育20.继续教育专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的?答:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。如未及时确认的,次年1月起暂停扣除,待确认后再享受。

 

   55.父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的扣除如何享受?答:从实际看,房屋产权证明登记主体与贷款合同主体完全没有交叉的情况很少发生。146.扣缴客户端中,税延养老保险附表中的月度保费如何填写?答:税延养老保险附表中的月度保费是取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得(特定行业除外)的个人填写,填写《个人税收递延型商业养老保险扣除凭证》载明的月度保费金额,一次性缴费的保单填写月平均保费金额。

 

  (环彦博 20200217 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读